Fonctionnement

  • Le syndicat fonctionne selon le principe de subsidiarité ; c’est-à-dire qu’il s’occupe de projets plus ou moins importants d’un intérêt commun, qui sont supportés ensemble par toutes les communes syndiquées et qu’une commune seule n’arriverait pas à gérer financièrement;
  • La participation financière de chaque commune ne constitue que 5-10% de son propre budget;
  • La participation des communes aux obligations et recettes éventuelles du syndicat se fait proportionnellement à la population résidente du dernier recensement de la population;
  • Les activités du syndicat sont subventionnées par l’Etat.

Les bureau est l'organe exécutif du Syndicat. Le bureau soumet les décisions importantes au comité. Les membres du bureau sont également membre du comité.

Extrait de l'article 171 de la loi communale (Le comité des syndicats de communes exerce les attributions dévolues par les dispositions des chapitres 1 à 4 du présent titre au conseil communal, le bureau assume celles qui sont confiées au collège des bourgmestre et échevins et le président celles du bourgmestre.)

 

Nom

Prénom

Commune

Fonction dans la commune

Fonction dans le Syndicat

ASSA

Marco

Wahl

Bourgmestre

Membre bureau

BALDASSI

Monique

Ell

Echevin

Membre comité

BODEM

Pollo

Useldange

Bourgmestre

2e Vice-Président

BRAUN

Julien

Beckerich

Conseiller

Membre comité

CLAUSSE 

Raoul

Saeul

Bourgmestre

Membre bureau

OLINGER 

Armand

Grosbous

Bourgmestre

Membre bureau

FABER

Tom

Redange

Echevin

Membre comité

LAGODA

Thierry

Beckerich

Bourgmestre

Membre bureau

ANZIA

Gérard

Useldange

Echevin

Membre comité

HEYART 

Fernand

Préizerdaul

Bourgmestre

Membre bureau

BLUM

Jos

Vichten

Echevin

Membre comité

LOUTSCH

Claude

Beckerich

Conseiller

Membre comité

SCHEUREN

Camille

Vichten

Bourgmestre

Membre bureau

MARTINY

Gilles

Préizerdaul

Echevin

Membre comité

MAUSEN

Henri

Redange

Bourgmestre

Président

REDING

Flore

Redange

Echevin

Membre comité

RODESCH

Antoine

Rambrouch

Bourgmestre

1e vice président

THILL

Jos

Ell

Bourgmestre

Membre bureau

THOMMES 

Marie-Anne

Rambrouch

Echevin

Membre comité

PLETSCHETTE

Norbert

Rambrouch

Conseiller

Membre comité

KRAUS

Nico

N/A

N/A

Secrétaire

MEYERS

Jos

N/A

N/A

Receveur