Blason Commune de Beckerich

Site web de la commune: www.Beckerich.lu

Téléphone: 23 62 21 - 1

Villages: Beckerich, Elvange, Hovelange, Huttange, Levelange, Noardange, Oberpallen, Schweich

Surface: 28,4 km2

Nombre habitants: 2 408

Bourgmestre: Thierry LAGODA

 Bourgmestre Thierry LAGODA

Collège Echevinal: Thierry LAGODA, Marco FASSBINDER, Patrick WAMPACH

Adresse des bureaux: 6 Dikrecherstrooss, L-8523 Beckerich


 

Blason Commune de Ell

Site web de la commune: www.ell.lu

Téléphone: 26 62 38 - 1

Villages: Ell, Colpach-bas, Colpach-haut, Petit-Nobressart, Roodt

Surface: 21,6 km2

 

Nombre habitants: 1 235

Bourgmestre: Joseph THILL

Bourgmestre Joseph THILL

Collège Echevinal: Joseph THILL, Monique BALDASSI-WAGNER, Christian HAHN

Adresse postale de la commune: B.P. 9 L-8501 Redange/Attert

Adresse des bureaux: 27, Haaptstrooss, L-8530 Ell


 

Blason Grosbous

Site web de la commune: www.groussbus.lu

Téléphone: 83 80 22 - 1

Villages: Dellen, Grosbous, Lehrhof

Surface: 20,1 km2

Nombre habitants: 937

Bourgmestre: Armand OLINGER

Bourgmestre  Armand OLINGER

Collège Echevinal: Armand OLINGER, Tom EYSCHEN, Jeannot FABER

Adresse des bureaux: 1 rue de Bastogne, L-9154 Grosbous


 

Blason Commune de Préizerdaul

Site web de la commune: www.preizerdaul.lu

Téléphone: 26 62 99 - 1

Villages: Bettborn, Horace, Platen, Pratz, Reimberg

Surface: 15,6 km2

Nombre habitants: 1 593

Bourgmestre: Fernand HEYART

Bourgmestre  Fernand HEYART

Collège Echevinal: Fernand HEYART, Gilles MARTINY, Marc GERGEN

Adresse des bureaux: 3 rue de l'église, L-8606 Preizerdaul


 

blason Commune de Rambrouch

Site web de la commune: www.rambrouch.lu

Téléphone: 23 64 09 - 1

Villages: Arsdorf, Bigonville, Bilsdorf, Eschette, Folschette, Holtz, Hostert, Koetschette, Haut-Martelange, Perlé, Rambrouch, Rombach, Schwiedelbruch, Wolvelange,

Surface: 79,1 km2

Nombre habitants: 4 169

Bourgmestre: Antoine RODESCH

Bourgmestre Antoine RODESCH

Collège Echevinal: Antoine RODESCH, Marie-Anne THOMMES, Nicolas RASQUE

Adresse des bureaux: 


 

Blason Commune de Redange

Site de la commune: www.redange.lu

Villages: Eltz, Lannen, Nagem, Niederpallen, Ospern, Redange, Reichlange

Surface: 32 km2

Nombre habitants: 2 613

Bourgmestre: Henri MAUSEN

Bourgmestre Henri MAUSEN

Collège Echevinal: Henri MAUSEN, Tom FABER, Flore REDING

Adresse des bureaux: 


 

Blason Commune de Saeul

Site de la commune: www.saeul.lu

Villages: Calmus, Ehner, Kapweiler, Saeul, Schwebach

Surface: 14,9 km2

Nombre habitants: 710

Bourgmestre: Raoul CLAUSSE

Bourgmestre  Raoul CLAUSSE

Collège Echevinal: Raoul CLAUSSE, Marc FISCH, Gérard ZOLLER

 Adresse des bureaux: 8 rue Principale, L-7470 Saeul

Blason Commune de Useldange

Site de la commune: www.useldange.lu

Villages: Everlange, Rippweiler, Schandel, Useldange

Surface: 23,9 km2 

 

Nombre habitants: 1 688

Bourgmestre: Pollo BODEM

Bourgmestre  Pollo BODEM

Collège Echevinal: Pollo BODEM, Gérard ANZIA, Raymond FEINEN

Adresse des bureaux: 2 rue de l'église, L-8706 Useldange

Blason de la commune de Vichten

Site web de la commune: www.vichten.lu

tel: 83 87 38 22

Villages: Michelbuch, Vichten

Surface: 12,3 km2

Nombre habitants: 1 088

Bourgmestre: Camille SCHEUREN

Bourgmestre Camille SCHEUREN

Collège Echevinal: Camille SCHEUREN, Rita JUNK-REUTER, Jos BLUM

Adresse des bureaux: 1 rue de l'église, L-9188 Vichten

Blason Commune de Wahl

Site web de la commune: www.wahl.lu

Villages: Brattert, Buschroodt, Grevels, Heispelt, Kuborn, Rindschleiden, Wahl

Surface: 19,7 km2

Nombre habitants: 960

Bourgmestre: Marco ASSA

Bourgmestre Marco ASSA

Collège Echvinal:  Marco ASSA, Jean FERBER, Armand WAGNER

Adresse des bureaux: